Actual Composición   Historico

  • Tenientes de Hermano Mayor de la Real Maestranza de Caballería de Zaragoza y duración de sus tenencias según los libros de actas de juntas generales (ordenado por tenientes):

    • D. Pedro Vazquez Ballesteros (interino)
      Desde 25 de octubre de 1819 (fecha en la que la Cofradía fue erigida en Maestranza) al 20 de mayo de 1823, se sigue denominando Clavario Presidente como en la Cofradía.
    • D. Pedro Ignacio Jordán de Urries y Palafox, Marqués de Ayerbe (I)
      Desde 20 de mayo de 1823 al 6 de abril de 1831. Se sigue denominando Presidente hasta el 12 de septiembre de 1824 en que el Hermano Mayor aprueba las primeras ordenanzas y pasa a designarse primer Teniente de Hermano Mayor.
    • D. José Latorre y Osset (II)
      Desde 6 de abril de 1831 al 29 de julio de 1837.
      Desde 8 de marzo de 1845 al 8 de abril de 1845.
    • D. Joaquín Díez de Tejada.
      Se produce un paralización de la actividad de la Real Corporación a partir de la orden real de obligatoriedad de jurar la constitución de 1837. No se producen elección de Tenientes de Hermano Mayor ni Fiscales. El Secretario fallece y no se elige a ningún otro y el libro de actas queda interrumpido. El 3 de febrero de 1845 Joaquín Díez de Tejada, como Decano de la Real Maestranza, y por tanto en quien estan depositadas las funciones de Presidente de la institución, convoca una Junta General extraordinaria. Actúa como Decano-presidente desde 3 de febrero de 1845 al 8 de marzo de 1845, fecha en la que S.A.R. el Hermano Mayor ratifica al último Teniente.
    • D. Mariano Estage y Peralta, Conde de Torreflorida (III)
      Desde 8 de abril de 1845 al 28 de mayo de 1847.
    • D José Calasanz de Altarriba y Colón, Conde de Robres (IV)
      Desde 28 de mayo de 1847 al 25 de junio de 1850.
    • D. Juan Jordán de Urries y Salcedo, Marqués de Ayerbe (V)
      Desde 25 de junio de 1850 al 17 de marzo de 1863. Falleció ocupando la tenencia.
    • D. Enrique Sánchez-Muñoz y Bassiero, Barón de la Linde (VI)
      Desde 23 de mayo de 1863 al 29 de abril de 1878.
      El 27 junio de 1868 es la última Junta General que se celebra ese año; debido a los acontecimientos ocurridos en España (la Revolución de 1868) la actividad de la Real Maestranza queda paralizada. Por Decreto de la Presidencia de la República de 9 de marzo de 1873, publicado en la Gaceta del día 11 del mismo mes, se declaró disuelta y extinguida la Real Maestranza de Caballería de Zaragoza al igual que sus similares y las Ordenes Militares de Caballería. Vuelve a retomar la actividad el 12 de enero de 1875, con Alfonso XII ya en el trono, pero todavía sin reconocimiento legal. El Real Decreto de 12 de enero de 1875, publicado en la Gaceta el día 13, restablece la Real Maestranza de Caballería de Zaragoza a la vez que a sus similares y Ordenes Militares de Caballería dejando sin efecto el Decreto por el que fueron suprimidas y retomando su actividad. Por Real Orden de 14 de abril de 1875 el Hermano Mayor delegó sus funciones en el Teniente de Hermano Mayor para una mayor operatividad, por su residencia en Paris, decidiendo éste a partir de esta fecha los nombramientos de los nuevos Tenientes, la entrada de nuevos Caballeros…
    • D. Angel Valero y Algora, después Conde de Montenegrón, (VII)
      Desde 29 de abril 1878 al 4 de mayo de 1880.
    • D. Juan Jordán de Urríes y Ruiz de Arana, Marqués de Ayerbe, (VIII)
      Desde 4 de mayo de 1880 al 26 de abril de 1887.
      Desde el 14 de mayo de 1889 al 24 de abril de 1891.
    • D. Lamberto de Juan y Algora, (IX)
      Desde 26 de abril de 1887 al 14 de mayo de 1889.
      Desde 26 de abril de 1895 al 26 de abril de 1897.
      Desde 24 de junio de 1901 al 24 de abril de 1903.
    • D. Mariano Frias[-Salazar] y Español de Niño, (X)
      Desde el 24 de abril de 1891 al 27 de abril de 1893.
    • D. Manuel López-Fernández de Heredia y Suelves, Conde de Bureta
      Fue elegido Teniente el 27 de abril de 1893, nunca llegó a tomar posesión. Renunció al cargo por problemas de salud y falleció pocos días después.
    • D. Juan Loygorri de Latorre (XI)
      Desde el 3 de junio de 1893 al 26 de abril de 1895.
    • D. Luis Gonzaga de Azara y López-Fernández de Heredia, después Marqués de Nibbiano (XII)
      Desde el 26 de abril de 1897 al 24 de abril de 1901.
      Desde el 24 de abril de 1907 al 26 de abril de 1910.
      Desde el 29 de abril de 1919 al 24 de abril de 1929.
    • D. Luis María Latorre (presentó su renuncia el mismo día de su nombramiento, pero la Junta General no la acepto hasta mes y medio después):
      Desde el 24 de abril de 1901 al 8 de junio de 1901.
    • D. Joaquín Cavero y Sichar, Conde de Gabarda (XIII):
      Desde el 24 de abril de 1903 al 5 de mayo de 1905.
    • D. Máximo Pascual de Quinto y Ramón de Sentis (XIV):
      Desde el 5 de mayo de 1905 al 24 de abril de 1907.
      Desde el 3 de mayo de 1916 al 29 de abril de 1919.
    • D. Luis Pérez Cistué (XV):
      Desde el 26 de abril de 1910 al 3 de mayo de 1916.
    • D. Miguel de San Cristóbal y García de la Huerta, Barón de San Vicente Ferrer (XVI):
      Desde el 24 de abril de 1929 al 19 de octubre de 1957.
    • D. Arturo Guillén Urzaiz (XVII):
      Desde el 19 de octubre de 1957 al 18 de mayo de 1960.
      Desde el 7 de mayo de 1962 al 25 de abril de 1966.
      Desde el 24 de abril de 1970 al 16 de mayo de 1974.
    • D. Joaquín María de Valenzuela y Alcíbar-Jauregui, Marqués de Valenzuela de Tahuarda (XVIII):
      Desde el18 de mayo de 1960 a 7 de mayo de 1962.
      Desde el 25 de abril de 1966 a 24 de abril de 1970.
    • D. José Manuel de Arias y de Pedro (XIX):
      Desde el 16 de mayo de 1974 al 20 de noviembre de 1974. Falleció ocupando la tenencia.
    • D. José María Pujadas de la Sota, Marqués de Valdeolivo (XX):
      Desde el 20 de noviembre de 1974 al 17 de julio de 1978.
    • D. Jaime Jordán de Urries y Azara, Marqués de Noya (XXI):
      Desde el 17 de julio de 1978 al 22 de septiembre de 1982.
    • D. Juan Carlos Hidalgo y Zapata de Calatayud (XXII):
      Desde el 22 de septiembre de 1982 al 28 de octubre de 1986.
    • D. Bernardo de San Cristóbal y Ram de Viu, Barón de San Vicente Ferrer (XXIII):
      Desde el 28 de octubre de 1986 al 24 de abril de 1994.
      Desde el 26 de mayo de 2000 al 30 de abril de 2003.
    • D. Mariano Caro y Frias-Salazar, Marqués de Huarte (XXIV):
      Desde el 24 de abril de 1994 al 26 de mayo de 2000.
    • D. Luis del Campo y Ardid, Marqués de Tosos (XXV):
      Desde el 30 de abril de 2003 a 7 de mayo de 2005
    • D. José María de Arias y Sancristóval (XXVI):
      Desde 7 de mayo de 2005 a 4 de mayo de 2012.
    • D. Pedro de Sancristóval y Murúa ,Conde de Isla (XXVII):
      Desde 4 de mayo de 2012 a 12 de enero de 2015.
    • D. Luis Navarro y Elola (XXVIII):
      Desde 12 de enero de 2015.